Theaterverein Unterschächen,    CH-6465 Unterschächen
Email: info@theater-unterschaechen.ch 

Home Aktuelles Stück Kontakt Portrait Rückblick
Aus den Anfängen
Gespielte Stücke
Foto Galerie
Gespielte Stücke
2016 S Vreni vom Eicherhof  Programmheft 2016 Hansueli Züger
2015 Ds eifachä Läbä  Programmheft 2015 Sepp Faltermaier
2014 Dr Wittlig  Programmheft 2014 Andreas Zimmermann
2013 2013 D‘Junggsellä-Schtyyr Programmheft 2013 Walter Kalkus
2012 Hansjoggeli der Erbvetter  Programmheft 2012 Simon Gfeller
2011 Dr Goldschatz vo dr Bäregg Programmheft 2011 Josef Brun
2010 Dr Letscht vo dr Chlaridealp Programmheft 2010 Ludwig Lussmann
2009 Dr Schärer-Micheli Ernst Balzli
2008 Dr Putztyyfel Ulla Kling
2007 Sing, Ruedeli, sing! Josef Brun
2006 Ds Heidi vom Alpstubli Karl Waser
2005 Ds Härz am rächtä Fläck Anton Hamik
2004 Gäld regiert d'Wält Hans Lellis
2003 Chrummi Gschäft Hans Wälti
2002 D'Hochzyts-Trychlä Christian Däpp
2001 z'Ziri-Verhältnis Fritz Klein
2000 Adelheid vom Burgerwald Josef Brun
1999 Friälig im Büächähof Maximilian Vitus
1998 Heilsami Chrytli Hans Wälti
1997 Dr Schicksalshof Herbert Blättler
1996 Diä letscht Gotthardposcht Max Ritter
1995 Dr Tierbändiger Andreas Zimmermann
1994 Hansjoggeli, der Erbvetter Simon Gfeller
1993 Wulchä uber dr Schwand Franz Bühler
1992 Dr Schmid vo Andermatt Ernst Krattiger
1991 D' Arvehof Büürä Franz Bühler
1990 Dr Letscht vo dr Chlaridealp Ludwig Lussmann
1989 Bärgprinzässin Josef Brun
1988 s' Gheimnis uberem Gletscher Josef Brun
1987 Festspiel 300-Jahr Feier M. Gebhard Arnold
1986 Im Mühligrund Karl Waser
1985 s' Chorber Liseli Georg Ochner
1984 z' Herroor Karl Bunje
1983 Bärgkammerade J. Muff
1982 Ds Härz am rächtä Fläck Anton Hamik
1981 D' Wätterhäx C. Berger
1980 Früelig im Buechehof Maximilian Vitus
1979 Feen i dä Bärgä Paul Hartmann
1978 Der Bäsebinder Sämi Ritter / Morre
1977 Bärgheimet M. Ritter
1976 E tolli Familie F. Wemper
1975 dr Schicksalshof H. Blättler
1974 Gründung Theaterverein Unterschächen
1971 dr bees Geischt uf der Breiti M. Ineichen
1970 Wulchä uber dr Schwand F. Bühler
1969 d' Sunnehofbüüre A. Peter
1968 s' Chöler Fränzi F. Bühler
1967 Bärgkamerade J. Muff
1966 s' Schicksal vom Bärghof P. Hartmann
1965 Der Bäsebinder Sämi Ritter / Morre
1964 Der verkaufte Grossvater Streicher / Kägi
1963 Im goldigen Ochsen P. Knarr